نظرة عامة: سوق ينكمش بعد ثلاث سنوات من النمو القوي

سجّل سوق السيارات الجديدة في المملكة العربية السعودية تراجعاً حاداً خلال النصف الأول من عام 2026، بانخفاض 23.5٪ ليصل إلى 313,458 مركبة فقط. هذا التراجع يأتي بعد ثلاث سنوات متتالية من نمو فوق المعدل الطبيعي: 2023 (+22.8٪ إلى 758,791 مركبة)، 2024 (+8.0٪ إلى 826,580 مركبة)، و2025 (+3.6٪ إلى 857,247 مركبة، أفضل أداء سنوي منذ عام 2015). يصف Focus2Move الوضع الحالي بأنه تصحيح طبيعي أقرب إلى استنفاد طلب الإحلال المتراكم منه إلى أزمة هيكلية في السوق.
ورغم الانكماش الشامل، تبرز قصة نمو حقيقية: هافال وجيتور — العلامتان الصينيتان ضمن أعلى 10 — كانتا الرابحتين الوحيدتين في هذه الفئة، بنمو 48٪ و22.6٪ على التوالي، بينما تراجعت كل العلامات اليابانية والكورية والأمريكية الكبرى دون استثناء.
المصدر: Best Selling Cars Blog، Focus2Move
أعلى 10 علامات تجارية — النصف الأول 2026
|
# |
العلامة |
التغيير السنوي |
الحصة السوقية |
|
1 |
تويوتا (ياباني) |
-17.4٪ |
28.8٪ (من 26.7٪) |
|
2 |
هيونداي (كوري) |
-26.5٪ |
14.5٪ |
|
3 |
كيا (كوري) |
-28.9٪ |
7.9٪ |
|
4 |
فورد (أمريكي) |
-17.4٪ |
— |
|
5 |
نيسان (ياباني) |
-32.9٪ |
— |
|
6 |
إيسوزو (ياباني) |
-28.3٪ |
— |
|
7 |
سوزوكي (ياباني) |
-22.9٪ |
— |
|
8 |
هافال (صيني) |
+48.0٪ |
— |
|
9 |
— |
— |
— |
|
10 |
جيتور (صيني) |
+22.6٪ |
— |
فورد تخطت نيسان لتحتل المركز الرابع بفضل تراجع أبطأ نسبياً. أبعد قليلاً خارج العشرة الأوائل: شيفروليه (+4.8٪) وجي إم سي (+1.1٪) في تحسّن طفيف، بينما تحتل بي واي دي المركز 18 بحصة 1٪.
المصدر: Best Selling Cars Blog، تقرير 3 أغسطس 2026
المسار الشهري خلال النصف الأول
|
الشهر |
المبيعات |
التغيير سنوياً |
ملاحظة |
|
يناير 2026 |
55,621 |
-18.1٪ |
تويوتا بحصة 33.6٪، إيسوزو +51.9٪ لافتة |
|
فبراير 2026 |
≈59,643 |
— |
— |
|
مارس 2026 |
51,484 |
-34.7٪ |
أضعف شهر نسبياً مقابل نفس شهر 2025 |
|
أبريل 2026 |
50,993 |
-21.9٪ |
إم جي +41.5٪ الأبرز؛ هافال وجيتور بنمو قوي |
|
مايو 2026 |
45,338 |
-31.7٪ |
الأدنى في النصف الأول؛ سوزوكي دزاير الأكثر مبيعاً |
|
يونيو 2026 |
≈50,379 |
— |
— |
التراجع الحاد في مارس ومايو يعكس تباطؤاً اقتصادياً موسمياً، لكن السوق حافظ على مستوى مبيعات شهري ثابت نسبياً (بين 45,000 و60,000 مركبة) طوال النصف الأول دون انهيار مفاجئ في أي شهر بمفرده.
المصدر: Best Selling Cars Blog، تقارير شهرية يناير-أغسطس 2026
تويوتا: الصدارة تتعزز رغم التراجع
تراجعت مبيعات تويوتا 17.4٪ في النصف الأول 2026، لكنها تحسّنت في الحصة السوقية من 26.7٪ إلى 28.8٪ لأن باقي المنافسين تراجعوا بمعدلات أعلى. هذا النمط مألوف في الأسواق المتراجعة: القائد صاحب الشبكة الأوسع وثقة العملاء الأعمق يخسر أقل من الآخرين.
على مستوى الموديلات، كامري (بما فيها النسخة الهجينة) تصدّرت بحصة 6.3٪ رغم تراجعها 18٪، بينما حققت يارس سيدان قفزة لافتة بنسبة 192.7٪ لتصعد 18 مركزاً وتحتل المركز الثالث بين كل الموديلات في السوق — أحد أبرز التحولات هذا العام. هايلكس حافظ على قوته وتخطى هيونداي إلنترا ليحتل المركز الرابع بين الموديلات رغم تراجعه 23.8٪.
المصدر: Best Selling Cars Blog، تقرير النصف الأول 2026
العلامات الصينية: هافال وجيتور يقودان الزخم
هافال — المركز 8 — نمو 48٪
هافال كانت الأقوى نمواً بين كل العشرة الأوائل، بارتفاع 48٪ سنوياً وسط سوق منكمش بالكامل. هذا يأتي استمراراً لزخم قوي طوال العام: +147.5٪ في يناير، +63.6٪ في الربع الأول، +30.7٪ في أبريل — نمط متسق يعكس نجاحاً حقيقياً وليس طفرة مؤقتة.
جيتور — المركز 10 — نمو 22.6٪
جيتور حافظت على نمو إيجابي متسق (+29.7٪ في أبريل، +22.6٪ للنصف الأول كاملاً)، ونموذج T2 صعد 8 مراكز بين الموديلات بنمو 21.3٪ ليحتل المركز 20 عاماً.
إم جي، رغم عدم ظهورها ضمن العشرة الأوائل على مستوى النصف الأول الكامل، سجّلت أداءً قوياً في أشهر منفردة — المركز 5 بحصة 4.4٪ في أبريل تحديداً، بنمو 41.5٪ — ما يشير إلى زخم متنامٍ قد يدفعها لدخول العشرة الأوائل في الفترات القادمة.
المصدر: Best Selling Cars Blog، تقارير يناير-أغسطس 2026
كوريا وأمريكا: تراجع عام مع تفاوت في الحدة
هيونداي وكيا — تراجع 26.5٪ و28.9٪ على التوالي
الثنائي الكوري تراجع بمعدلات أعلى من السوق ككل (23.5٪)، ما يعني خسارة حصة سوقية فعلية. هيونداي أكسنت ما زالت من أقوى الموديلات (المركز 2 بحصة قريبة من كامري)، بينما تراجعت كيا بيجاس بنسبة 45.2٪ — أحد أضعف أداءات الموديلات في السوق.
فورد — تراجع 17.4٪ لكنها تخطت نيسان
فورد تراجعت بنفس معدل تويوتا تقريباً (17.4٪)، أداء أفضل نسبياً من السوق ككل، ما مكّنها من تخطي نيسان (المتراجعة 32.9٪) لتحتل المركز الرابع.
المصدر: Best Selling Cars Blog، تقرير النصف الأول 2026
أبرز الموديلات مبيعاً — النصف الأول 2026
|
الترتيب |
الموديل |
التغيير |
ملاحظة |
|
1 |
تويوتا كامري (بنزين وهجين) |
6.3٪ حصة (-18٪) |
المتصدر غير المنازَع |
|
2 |
هيونداي أكسنت |
-12.2٪ |
أقل بنقطة مئوية واحدة عن كامري |
|
3 |
تويوتا يارس سيدان |
+192.7٪ |
قفزة 18 مركزاً — الأبرز في السوق |
|
4 |
تويوتا هايلكس |
-23.8٪ |
تخطى إلنترا |
|
5 |
هيونداي إلنترا |
-27.6٪ |
— |
|
6 |
كيا بيجاس |
-45.2٪ |
تراجع حاد |
|
15 |
نيسان باترول |
+14.9٪ |
صعد 10 مراكز |
|
20 |
جيتور T2 |
+21.3٪ |
صعد 8 مراكز |
|
44 |
هافال V7 |
إطلاق حديث |
الأكثر شعبية بين الإطلاقات الجديدة |
المصدر: Best Selling Cars Blog، تقرير النصف الأول 2026 (ترتيب يجمع كل أنواع الدفع لكل موديل)
أبرز التوجهات التي يكشفها النصف الأول
● 2026 عام تصحيح وليس أزمة هيكلية: بعد ثلاث سنوات من نمو فوق المعدل الطبيعي، يعكس التراجع الحالي استنفاداً لطلب الإحلال المتراكم أكثر من كونه انهياراً بنيوياً في السوق.
● السيارات الكهربائية تنمو من قاعدة صغيرة: نسبة النمو تتجاوز 33٪ سنوياً، لكن الحصة الإجمالية ما زالت عند حدود 3-5٪ من السوق فقط.
● النمو الصيني الحقيقي محدود العدد لكنه لافت: هافال وجيتور تحديداً يقودان الزخم بأرقام نمو تتجاوز 20-48٪ وسط سوق منكمش بالكامل — أداء يستحق المتابعة عن قرب.
● التسوق الرقمي يواصل اكتساب الأهمية كنقطة انطلاق أولى لرحلة الشراء، بغض النظر عن اتجاه السوق الكلي.
المصدر: Focus2Move، Best Selling Cars Blog
التوقعات: نظرة للنصف الثاني من 2026
مع استمرار نفس معدل التراجع الحالي، قد يقترب إجمالي مبيعات 2026 الكاملة من نطاق 650,000-680,000 مركبة تقريباً — وهذا استقراء مبني على أداء النصف الأول وليس توقعاً رسمياً من مصدر متخصص. العامل الأكثر ثباتاً في أي سيناريو هو استمرار زخم هافال وجيتور، نظراً لاتساقه عبر عدة أشهر متتالية من البيانات الموثقة.
● مواصلة هافال وجيتور توسعهما بنماذج جديدة خلال النصف الثاني
● احتمال دخول إم جي إلى العشرة الأوائل إذا استمر الزخم الذي ظهر في أبريل
● منافسة متصاعدة على فئة الهجينة، مع إطلاقات جديدة متوقعة من عدة علامات
العلامات المتوفرة لدى الرميح للسيارات
شركة الرميح للسيارات تُوفّر تشكيلة واسعة من أبرز العلامات في هذا التقرير:
تويوتا — القائدة
● تويوتا لاند كروزر GXR3 2026 | تويوتا كامري E 2026
● تويوتا RAV4 4x4 2026 | تويوتا هايلكس GL2 2026
هيونداي وكيا — الثنائي الكوري
● هيونداي توسان كومفورت 2025 | هيونداي سوناتا سمارت 2026
● هيونداي إلنترا سمارت 2026 | جميع موديلات هيونداي
● كيا K4 GL 2026 | كيا سبورتاج GLS 2024
● كيا بيجاس ستاندرد 2026 | جميع موديلات كيا
جيتور وهافال — قادة النمو الصيني
● جيتور G700 فلاجشيب 2026 | جميع موديلات جيتور
● هافال H9 فل أوبشن 2026 | جميع السيارات
مقالات ذات صلة
● سيدان أم SUV في السعودية 2026؟
● السيارات الصينية مقابل الكورية في السعودية 2026
تواصل مع الرميح للسيارات
الهاتف: 9200 31 202
واتساب: 9200 31 202
البريد الإلكتروني: info@alromaihcars.com

